Filho de mineiros, que foram tentar a sorte no norte do Paraná na década de 60, Juvenil de Almeida Silvério nasceu na pequena Jaboti em 28 de maio de 1970. Pouco tempo depois, a família de onze irmãos veio para São José dos Campos, onde Juvenil começou a trabalhar cedo. Foi aprendiz da prefeitura trabalhando no setor de Informática. Depois passou pela Avibras, Caixa Econômica Federal e Inpe. Casado, pai de dois filhos, Juvenil é Graduado em Publicidade e Propaganda pela UNIVAP, além de ser pósgraduado em Gerência de Cidades pela FAAP. Foi presidente da Câmara Municipal no biênio 2011-2012 e 2017-2018. Ligado à igreja católica, desenvolveu um trabalho com a juventude e atualmente participa da Pastoral da Família da paróquia Santa Luzia além de ser membro da Comissão Diocesana em Defesa da Vida.

 
MANDATOS
17ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2017 a 31/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE JUSTIÇA, REDAÇÃO E DIREITOS HUMANOS - 2ª Formação

Cargo: Suplente de Relator (01/01/2019 a 31/12/2020)

Comissão: COMISSÃO DE CULTURA E ESPORTES - 2ª Formação
16ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
15ª Legislatura 01/01/2009 a 31/12/2012
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.
14ª Legislatura 01/01/2005 a 31/12/2009
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.